Отчет за 8 мая

10.05.2019

8 мая в ГУО "Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы" прошли следующие мероприятия:

  • между учащимися 8-х классов состоялась интеллектуальная викторина "Всё обо всём". Цель данного мероприятия: способствовать развитию мышления, познавательной активности, выявлять интеллектуальные способности учащихся.
    Класс бул разделен на две команды: "Единороги", "Березина".
    Командам задавались вопросы из разных областей знаний. Победила команда "Березина", набрав в сумме наибольшее количество правильных ответов. Мероприятие прошло в позитивной и дружеской атмосфере.

  • в 11-х классах прошло внеклассное мероприятие «Дню Победы посвящается». В подготовке мероприятия были задействованы все учащиеся. В ходе исторического экскурса "Помним сердцем" ребята читали стихотворения, смотрели и обсуждали видеоролики, исполняли военные песни, рассказывали о родных и близких, которым пришлось довелось ужасы ВОв. О подвиге героя – Николае Гастелло напомнил один из учащихся. В заключительной части мероприятия все присутствующие исполнили песню «День Победы». А закончили мероприятие словами эпиграфа:
    Помните! Через века, через года.
    Помните, О тех, кто уже ни придет никогда.
    Помните!

 

  • В честь 75-летия освобождения Беларуси учащиеся 10"А" класса посетили Музей Великой Отечественной войны- первый в мире, посвященный самой кровопролитной войне 20 века. С вниманием прослушана информация о том, что в эти страшные годы Беларусь потеряла каждого третьего жителя, что на территории республики действовали 250 лагерей смерти, среди которых печально известный Тростенец. Особый интерес вызвали залы в музее"Мир и война","Дорога войны", "Партизанское движение и подполье в Беларуси", Наследники Великой Победы".Экспозиции и атмосфера окунулись в события тех страшных дней. Невозможно остаться равнодушным ко всему увиденному и услышанному. Экскурсия завершилась посещением зала Победы. Посещение Музея- это ещё один шаг к познанию и уважению молодого поколения к истории и памяти нашего государства.

  • для учащихся 9-х классов был организован просмотр документального фильма «Познер. Времена не выбирают». В фильме рассказывается о выдающемся журналисте, ораторе, писателе Владимире Познере. Учащиеся познакомились с фактами биографии Владимира Владимировича, увидели фрагменты многочисленных передач, в которых он принимал участие. Герой фильма дает дельные советы молодежи по поводу того, как достичь успеха в жизни. Рассказывает, что он начал трудиться с 9 лет. В этом же возрасте он воспитал в себе привычку никогда не опаздывать. В свои 85 лет Владимир Познер продолжает работать журналистом, путешествует, снимается в фильмах об этих путешествиях. Данный фильм был выбран для кинолектория, чтобы учащиеся на примере успешного и состоявшегося человека убедились, что достичь многого можно благодаря своему труду, четкой постановке цели, упорству.

  • Серия видеороликов "Беларусь помнит" подготовлена к 75-летию освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков нашими учащимися в рамках 6 школьного дня.
    Молодежь Беларуси знает, помнит и не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов.

Смотреть...