Мотивационный тренинг «Кто я есть сегодня? Кем я стану завтра?»

09.10.2019
Тренинг был организован 8 октября в Сеницкой средней школе имени Я. Купалы при участии родителей, военного комиссара Минского района, Военной академии Республики Беларусь, благотворительного фонда имени Алексея Талая, Белорусской федерации рукопашного боя и смешанных единоборств.

"Кто я есть сегодня? Кем я стану завтра?" - это 2 самых важных вопроса, на которые должен ответить каждый выпускник школы, для того чтобы понять, в каком направлении  ему нужно двигаться и работать над собой. Поэтому на мероприятии участники тренинга осветили вопросы профориентации,  которые являются важными и определяющими факторами для подрастающего поколения. 

Начал встречу офицер запаса Цвирко Вадим Вячеславович, он так же как и командир учебного взвода старший лейтенант Лемешевич Олег Олегович рассказал об учебе в Военной академии Республики Беларусь и службе во внутренних войсках.

"Определите свою дальнейшую судьбу уже сейчас!"- с такими словами к учащимся школы обратился военный комиссар полковник Годун Дмитрий Николаевич в своем выступлении, чем несомненно вдохновил ребят на размышления о выборе профессии.

Историей побед и примером самосовершенствования, труда и работой над собой поделился Артём Бачун. Учащиеся смогли лично пообщаться с серебряным призером Чемпионата мира и Чемпионом Европы, сфотографироваться и воодушевиться историей спортсмена.

Специально приглашенным гостем стал Алексей Талай - предприниматель и общественный деятель, семьянин и отец 4 детей, благотворитель и учредитель Фонда помощи детям, мастер спорта, многократный рекордсмен Мира и Европы, член национальной параолимпийской сборной по плаванию, факелоносец и звездный посол II Европейских игр, мотивационный спикер, посетивший со своими выступлениями многие страны Европы и СНГ, Россию и 30 штатов США, Индию.

Почти 18 лет назад – 8 мая, перед Днем Победы, с ним произошла трагедия. Парень приехал поздравить с праздником дедушку-ветерана войны. Неподалеку от его усадьбы раздался страшный взрыв – и Алексей стал жертвой мины, которая столько лет пролежав в земле, взорвалась в тот день. Несмотря на свои жизненные трудности, он добился намного больше, чем люди без ограниченных возможностей.

"Жизнь может быть хорошей, если мы выбираем это!"

"Я счастливый человек!"

"Мы живем в удивительное время! Время, когда можно сделать много, что невозможно даже вообразить".

Только позитивом и мотивацией было наполнено обращение Алексея. Конечно, это повлияло на ход мысли ребят. Каждый находящийся в зале человек понял, как много может сделать, как порой мало нужно для счастья и сколько возможностей предоставила жизнь.

"Слушая историю Алексея, я начала задавать себе вопросы: что я могу сделать и почему я этого не делаю? Ведь передо мной открыты все двери! Как важно вовремя услышать простые, но действенные слова "Дерзайте! Перед вами открыт весь мир!" - поделилась своими впечатлениями учащаяся 10 "А" класса.

После мероприятия ребята еще долго делились впечатлениями. Обсуждали жизненную историю Алексея с учителями в классах. У будущих выпускников появилась мотивация и желание стремиться к новому, искать себя и не останавливаться на достигнутом.

 

Савицкая Алина, Лукашик Арина, 10 класс

Фотогалерея: