На территории Минского района введён запрет выхода на лёд!

27.12.2019
В связи со сложившимися погодными условиями Минским районным исполнительным комитетом принято распоряжение №247р от 10 декабря 2019 года по введению запрета выхода на лёд на территории Минского района. Данное распоряжение направлено на обеспечение безопасности граждан и предупреждение несчастных случаев на водных объектах.

Спасатели Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают, что безопасным для веса человека считается лёд толщиной не менее 7 см. Самый тонкий лёд, как правило, наблюдается в местах впадения в русла рек ручьев, в местах изменения направления течения рек, у обрывистых берегов, а также в местах произрастания кустарников и деревьев в воде.

Если вы провалились под лёд, самое главное -не поддаваться панике. Пока между слоями одежды остаётся воздух, вы сможете держаться на плаву. Чтобы выбраться из полыньи, налегайте грудью на лёд и широко расставьте руки, тем самым вы увеличите площадь опоры и уменьшите давление на кромку льда. Выбравшись из воды, вставать категорически запрещено, так как остается опасность снова провалиться под лёд- следует откатиться подальше и ползком добираться до берега. Ну а если вы оказались очевидцем случившейся беды, то в первую очередь оцените обстановку и подумайте, сможете ли помочь человеку или лучше позвать ещё кого-нибудь на помощь. Ведь, при неверных действиях есть угроза самому оказаться в беде. Для оказания помощи, вооружитесь полкой либо верёвкой, подползите к месту пролома льда за 3-4 метра и подайте пострадавшему второй конец имеющегося средства спасения. После извлечения человека из воды его необходимо сразу же отвести в тёплое место и вызвать работников скорой медицинской помощи. В случае, если Вам необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефоном 101 или 112.