Как обезопасить себя в первые морозы?

30.11.2020
Одной из опасностей, подстерегающих человека в холодную зимнюю пору, является обморожение. Сталкивались с ним практически все: уши, нос и щеки становятся белыми и теряют чувствительность, пальцы начинает покалывать и ломить…

Что вы обычно делали в такой ситуации? Вероятнее всего, растирали? А вот этого как раз делать нельзя: при растирании вы травмируете сосуды и нервные окончания, нанося тем самым организму серьезный урон.

Обморожением называется повреждение участка кожного покрова, вызванное низкой температурой окружающей среды. Как правило, это бывает в период, когда температура на улице ниже -10 градусов, хотя сильный ветер, повышенная влажность, длительное пребывание на улице, а также мокрая одежда могут привести к обморожению даже при нуле градусов. Чтобы избежать этого состояния, в морозные дни старайтесь меньше бывать на улице, тепло одеваться и закрывать обычно открытые участки кожи.

Признаками возможного обморожения считаются покалывание или пощипывание кожи и покраснение отдельных участков. Наступившее обморожение можно узнать по тому, что кожа начинает бледнеть, чувствительность конечностей снижается, особенно на пальцах рук и ног, появляются волдыри, а в самом тяжелом случае – потемнение и отмирание кожи. При появлении волдырей и темных пятен необходимо обратиться к врачу, легкую степень обморожения можно вылечить в домашних условиях, но и в этом случае первая помощь должна быть оказана правильно.

Если вы почувствовали первые признаки обморожения, немедленно зайдите в теплое помещение. Не поддавайтесь порыву сразу положить руки на батарею или подставить под струю горячей воды: обогрев должен происходить постепенно. Восстановить кровообращение и чувствительность кожи можно и при помощи легкого массажа поврежденного участка. Для согрева обмороженной конечности подойдет ванна или глубокая емкость с теплой водой. Начальная температура воды не должна быть выше 25 градусов, постепенно воду следует нагревать примерно до 40 градусов.

Ни в коем случае не растирайте поврежденные участки кожи снегом (можно повредить кожу маленькими льдинками и занести внутрь организма инфекцию), не употребляйте алкогольные напитки: алкоголь сначала вызывает расширение, а затем – резкое сужение кровеносных сосудов, тем самым ухудшая кровообращение.

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ! Перед тем, как отправиться с ребенком на прогулку:

- наденьте ему шапку, шарф, варежки, застегните куртку, чтобы холодный воздух не проник под одежду;

- если вы вместе с ним на улице, следите за тем, чтобы он не бегал и не толкал других детей, объясните ему, что можно получить травму;

- не позволяйте детям строить снежные тоннели, которые могут обвалиться;

- расскажите ребенку, что нельзя есть снег или грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности;

- объясните, что при игре в снежки нельзя бросать их в голову;

- не позволяйте прыгать в сугроб, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки и камни.