Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2020

СПИД - это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. Очень страшно смотреть, как угасают любимые люди и не иметь никакой возможности оказать им помощь. Как правило, заразившиеся люди и их близкие стараются скрыть диагноз, боясь упреков и непонимания общества. День борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря.

В школе стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Главными целями и задачами мероприятий являются: привлечение внимание ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

В этом учебном году организована выставка тематической литературы в школьной библиотеке «СТОП СПИД: знать, чтобы жить!», интересно и красочно оформлен тематический стенд «СТОП! СПИД!»

1 декабря классные руководители провели тематические беседы, классные и информационные часы. Учащиеся познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Этот день - попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди.

Педагогом-организатором была проведена акция «Мы против СПИДа!», в ходе которой учащиеся наклеили на импровизированное дерево красные ленточки - символ поддержки, сострадания и надежды на будущее без этого заболевания.

Завершиться неделя спортивным праздником «В здоровом теле – здоровый дух».