Республиканская профилактическая акция "Берегите детей!"

02.04.2021
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 2 по 9 апреля 2021 года, Госавтоинспекция УВД Минского райисполкома проводит республиканскую профилактическую акцию «Берегите детей!».

Во время акции сотрудники ГАИ проведут профилактический беседы в трудовых коллективах, общественных организациях, обращая внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения в части перевозки детей, а также организованных групп детей автобусами среди перевозчиков и организаторов перевозки.  Сотрудники Госавтоинспекции уделят особое внимание правилам перехода проезжей части, выбору безопасных мест для активных игр, катанию на роликах, скейтбордах, велосипедах, средствах персональной мобильности. Отдельное внимание будет уделено на пресечение нарушений ПДД детьми-пешеходами и сопровождающими их взрослыми. Водители, перевозящие несовершеннолетних, также будут в поле зрения правоохранителей.

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей и призывает, прежде всего, на личном примере и с самого раннего возраста воспитывать у детей навык неукоснительного соблюдения элементарных правил дорожного движения, объясняя им последствия игнорирования, рассказывать и показывать, как и где правильно переходить проезжую часть, какие сигналы светофора для пешеходов должны гореть и куда перед началом движения смотреть , донести до ребенка те возможные опасности, которые может таить в себе проезжая часть.

За ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, родители могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 Безопасность детей в первую очередь зависит от нашего внимания к ним и постоянного контроля!

 

 

ОГАИ УВД Минского райисполкома