Психологическая работа со стрессом перед экзаменом. Советы выпускникам

05.04.2021

Каждый из нас сталкивался с чувством тревоги, симптомы которого часто могут стать причиной неприятных физических ощущений. Тревога перед важным событием в жизни, например, перед экзаменом, — это нормальное явление. Но важно уметь справляться с этим состоянием и вовремя принять меры, чтобы оно не переросло в затмевающий разум страх или даже панику.


Психологическая работа со стрессом перед экзаменом. Советы выпускникам


Экзамен – это:

- переработка большого объема информации, что связано с нагрузкой на мозг;

- серьезное эмоциональное переживание, т. е. нагрузка на нервную систему;

- оценка не только накопленных знаний, но и личности экзаменуемого.

 Почему мы волнуемся?

- сомневаемся  в полноте и прочности знаний;

- сомневаемся в собственных способностях

- из-за своих индивидуальных психофизических и личностных особенностей: быстрой утомляемости, тревожности, неуверенности в себе;

- из-за стресса незнакомой ситуации;

- из-за стресса ответственности перед родителями и школой;

- из-за страха перед будущим.

Что делать перед экзаменом?

  1. Последние 12 часов перед экзаменом надо готовить не знания, а организм к сдаче экзамена. Нужно обязательно отдохнуть, повторить самые сложные темы, дать возможность уложиться знаниям.
  2. Избегайте говорить о себе плохо. Отсутствие веры в себя уменьшает производительность труда, суперуверенность, с другой стороны, формирует легкомысленное отношение к подготовке. Главное, быть адекватно уверенным в себе. Хорошо помогает повторение мысле-формул. Например, таких: «Материал трудный, но я подготовлюсь и сдам его хорошо», «Пусть у меня все получится», «Я готов сдавать экзамен», «Я спокоен, собран, готов к действию» и т.д.
  3. Если завтра предстоит серьезное испытание, то вечером не нужно перенапрягать нервную систему и отвлекаться от экзамена. Следует избегать ссор, скандалов, выяснений отношений и конфликтных ситуаций.
  4. Спать или не спать в ночь перед экзаменом? Большинство специалистов советует: спать. На экзамен нужно приходить отдохнувшим. Однако есть люди, которые лучше всего работают ночью. А может быть, не хватило времени на подготовку. В таких ситуациях можно учить ночью, но лучше всего выделить хотя бы 4 часа на сон. Для повышения активности ночью ни в коем случае нельзя пить кофе, это ухудшает работу сердца. Лучше всего пить свежезаваренный зеленый или черный чай.

Успешной сдаче экзаменов способствуют следование следующим рекомендациям:

  • Вы должны выглядеть уверенными в себе. Именно выглядеть, даже в том случае, когда уверенность не с вами. Уверенный вид действует на экзаменатора однозначно положительно, он заражается вашей уверенностью, и дальше - дело техники, как направить разговор в нужную вам область. Обратите внимание на невербальные жесты – они должны быть уверенными.
  • Приходите на экзамен опрятным, в выглаженной одежде, не в джинсах, а в костюме. Одежда должна соответствовать ситуации, настраивать на работу, а не отвлекать от нее. Цветовая гамма должна быть нейтральной. Если вы не очень уверенно себя чувствуете, старайтесь избегать яркой (красной, оранжевой, желтой) одежды. Яркий спектр красок будет привлекать к вам внимание, и вы будете находиться в поле зрения педагога. Кроме того, хорошо, если одежда «счастливая», т. е. в ней вы уже переживали ситуацию успеха. В момент волнения она будет давать дополнительный ресурс. Если хочется надеть новую одежду, лучше заранее в ней походить дома. На экзамене надо думать об экзамене, а не о том, как выглядишь.
  • Продумайте своё поведение на экзамене, внешний вид и организационные особенности экзамена
  • Будьте спокойны и сосредоточены не на своей персоне, а на содержании экзамена.
  • Если на экзамен вы добираетесь пешком, лучше выйти заранее и погулять (пойти в школу дальним путем). Прогулка на свежем воздухе успокаивает.

Памятка. Как готовиться к экзаменам скачать

Памятка. Как сдавать экзамен скачать

Памятка. Техника повторения при подготовке к экзаменам скачать