За безопасность вместе

12.04.2021

За безопасность вместе

Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

В целях повышения уровня безопасности населения работниками Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в период с 12 по 28 апреля организовано проведение пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе».

Акцент в акции будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Спасатели напоминают: проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия – установите в жилых помещениях домовладения. Обратите внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки. Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

МЧС НАПОМИНАЕТ!

Еще раз обратите внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. Не оставляйте горящий огонь без присмотра, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить. Будьте осторожны при курении! Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии, таит в себе большую опасность. Отремонтируйте печи, проводку, установите в жилых комнатах домовладения автономные пожарные извещатели.

 

Листовка "Палы травы - опасная традиция"

Видеоролик "Не оставляйте детей одних"