Пожар в автомобиле. Что следует знать?

03.03.2023

Современный автомобиль — это средство очень комфортного передвижения, но, к сожалению, как и вся техника, он имеет свойство загораться. Так, 24 февраля 2023 года в МЧС Минского района поступило сообщение о загорании автомобиля, находящегося в деревне Дубовляны Папернянского сельсовета.

В результате чрезвычайной ситуации водитель автомобиля получил ожоги обеих кистей и пальцев II-III степени. Что делать, если Ваш железный конь загорелся читайте далее.

По статистике в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. Реже всего, как это ни странно, пожар в автомобиле начинается при дорожно-транспортном происшествии. А вот в салоне возгорание происходит чаще, виной тому - непотушенная сигарета, выброшенная из водительского окна и затянутая потоком воздуха внутрь.

Итак, как только вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне немедленно остановите машину и выясните причину. А уж если из капота автомобиля пошел дым – не теряйте ни секунды! Немедленно вызывайте спасателей! Но предпринимать действия по тушению самостоятельно тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах.

Последовательность действий при тушении автомобиля следующая: нужно приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее, надев хлопчатобумажные хозяйственные перчатки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) один из проводов, подходящих к аккумулятору (лучше «плюс»).

Спасатели рекомендуют купить пятилитровый углекислотный или порошковый огнетушитель. После покупки обязательно изучите инструкцию по применению, иначе в случае возгорания ваш автомобиль может сгореть, пока вы будете тщетно бороться с огнетушителем, пытаясь понять принцип его действия. Также не стоит забывать и о том, что огнетушитель необходимо перезаряжать раз в пять лет, или в случае падения давления, которое можно отследить по выносному манометру.

Если же огнетушитель по каким-то причинам отсутствует, можно использовать песок, землю, накидку, одежду. Помните, если пожар в автомобиле начался с салона - опасность имеется очень серьёзная, поскольку огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон. Процесс распространения пожара значительно ускоряется, вследствие притока воздуха, в течение буквально нескольких минут происходит воспламенение горючих материалов, всего салона. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что Вам следует сделать - это быстро удалиться от машины на достаточное расстояние.

Какие автомобили горят чаще? Здесь однозначного ответа нет. Горят и новые, дорогие автомобили, и старые. Вывод один: от пожара не застрахован никто. Поэтому, укомплектуйте свой автомобиль первичными средствами пожаротушения и ….счастливой дороги!