Республиканская акция "Безопасный Новый год"

10.12.2018

На Минщине стартовала республиканская акция «Безопасный Новый год»

Новый год – один из самых долгожданных праздников у детей и взрослых. Но даже в праздничные дни не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники прошли не только весело, но и безопасно, спасатели напомнят и расскажут о правилах в акции «Безопасный Новый год!».

От работников МЧС и юных спасателей-пожарных можно будет узнать, как поставить безопасную новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз и что делать, если чрезвычайная ситуация все же произошла. Акция пройдет она в четыре этапа.

Первый этап (с 3-го и продлится до 7 декабря) пройдет в санаториях, оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха, пансионатах, домах ветеранов и центрах социального обслуживания населения. Викторины, конкурсы, тематические фильмы все это ожидает участников акции.

Втором этап (с 10 по 19 декабря) пройдет в общеобразовательных учреждениях, интернатах, домах семейного типа. Работники МЧС посетят семьях, находящиеся в социально опасном положении. Спасатели особое внимание уделят правилам использования пиротехники, поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления. Особое внимание родителей будет обращено на безопасность детей в период зимних каникул.

Третий этап (с 20 по 25 декабря) пройдет в местах продажи пиротехнических изделий, на ледовых катках и детских учреждениях здравоохранения. Работники МЧС напомнят о безопасном использовании фейерверков, бенгальских огней и других новогодних атрибутах.

Завершающий этап пройдет (с 26 по 28 декабря) на открытых площадках, в крупных торговых центрах, рынках и т.д. Ростовые куклы, конкурсы, викторины, праздничное настроение ожидает всех участников акции.