11 ноября Международный день энергосбережения

08.11.2017

Помимо Беларуси Международный день энергосбережения отмечают еще в 19 странах. Данный праздник был учрежден относительно недавно – в 2008 году в Казахстане на совещании координаторов интернациональной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE).

Основная цель Дня энергосбережения — привлечь внимание общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии, ведь проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд

В рамках праздника в странах, которые вовлечены в проект, проходят  самые разнообразные мероприятия – от практических мер по утеплению зданий и помещений до уличных акций. Участие в мероприятии принимают учебные заведения, природоохранные организации, научно-исследовательские институты и прочие государственные учреждения.

Таким образом, данный праздник  отличный повод ещё раз каждому из нас задуматься об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в офисе, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только подумать, но и применить некоторые мероприятия на практике: например, переключить режим стиральной машины с горячей воды на холодную или не оставлять лишний раз компьютер включённым в режиме ожидания. Также следует заменить лампочки в квартире на энергосберегающие, выключать воду в процессе чистки зубов, пользоваться душем.

Что каждый из нас может сделать в этот день, чтобы применить теорию энергосбережения в своей повседневной жизни:

  • Исследовать возможности экономии электричества дома и начать экономить.
  • Провести обследование потерь тепла у себя дома, утеплить оконные рамы, дверные проёмы и устранить утечки тепла.
  • Послать открытку о необходимости энергосбережения друзьям и знакомым.
  • Поделиться информацией об энергосбережении: обсудить эту тему с друзьями или написать статью в местные СМИ.