Самое слабое звено в любой системе безопасности всегда одно и то же — люди. Какими бы комплексными, эффективными или дорогими ни были инструменты безопасности, все они могут рухнуть, если один неосторожный пользователь совершит одну простую ошибку. Большинство ИТ-специалистов знают, как обеспечить безопасность в Интернете, но большинство пользователей не являются экспертами. 

Дорогие учащиеся, родители, учителя! Чтобы помочь вам оставаться в безопасности, разобраться в терминах и понятиях, которые относятся к теме безопасного поведения в сети интернет, на сайте Минского областного института образования подобраны различные материалы, рекомендации, памятки по КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ.

Перейти ...


Предлагаем вашему вниманию статью старшего оперуполномоченного отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Минского райисполкома Афанаскина Антона Михайловича "О наиболее распространенных способах совершения киберпреступлений, зарегистрированных на территории Минского района в 2023 году"

(формат файла .docx, размер 323 Kb) Посмотреть/Скачать ...


Видео:

 


Основные угрозы в киберпространстве

Повсеместное внедрение и использование компьютерных информационных технологий, безусловно, создает возможности для более эффективного развития экономики, политики, общества и государства в целом. Однако совершенствование и применение высоких технологий приводит не только к укреплению информационного общества, но и появлению новых угроз, одной из которых является компьютерная преступность.

Экспоненциально увеличивающийся поток информации и преобладание цифровой информации в образовательной среде современной школы актуализируют проблему профилактики цифровой безопасности современных школьников. Особое место в данном вопросе принадлежит профилактике цифровой зависимости школьников, поскольку дети проводят в интернете довольно много времени.

Как известно, интернет не только содержит множество полезной информации и предоставляет выбор развлечений, но и таит массу угроз, которые могут повлиять и на материальное состояние семьи, и на психологическое здоровье детей.

На текущий момент возраст интернет-пользователя снизился настолько, что порой пятилетние малыши обращаются с компьютером и мобильными устройствами более ловко, чем взрослые. Помимо всех известных положительных моментов, интернет несет в себе опасность, которая может затронуть даже пользователей младшего дошкольного возраста.

Рассмотрим основные угрозы, которым подвергается молодежь в современном киберпространстве.

Меню раздела