История, традиции, достижения учреждения образования

 
1864 — 1949
 
Церковно-приходская школа в д. Сеница открылась в 1864 году. В 1866 году она была реорганизована в 2-х классное народное училище, здание для которого построили на средства рабочих крестьян. В училище, кроме общеобразовательных дисциплин, преподавались основы овощеводства, агрономии, животноводства. А в 1889 году учеником этого училища стал семилетний Янка Луцевич — будущий поэт Янка Купала, а его учительницей— Олимпиада Васильевна Солнцева. Она владела редким даром педагога, умела так вести своих учеников в чудесный мир знаний, что ее уроки навсегда оставались у них как светлое и дорогое воспоминание. В начале 1920-х годов Сеницкую школу (она считалась начальной) посещали дети из 16 окружающих деревень. Среди учеников был известный белорусский писатель С. П. Шушкевич. Благодаря стараниям О. В. Солнцевой в большинстве деревень открылись начальные школы. В 1923 году в Сеницкой школе работали 3 учителя, а школа размещалась в 2 зданиях. Количество учеников росло, поэтому уже в 1941 году школа занимала 3 здания. Директором в то время работал А. И. Березовский, учителями — Н. В. Акулич, И. П. Балванович, Н. Ф. Волчек, Л. А. Вашкевич. С приходом фашистов школу закрыли. Первым послевоенным директором была Л. М. Лишай.
 
1949 — 1982
 

В 1949 году Сенницкая школа стала семилетней и возглавил ее фронтовик И. С. Сычков.

 

В 1960 году построили новое здание, рассчитанное на 280 учеников. С 1 сентября 1967 года школа стала средней и училось в ней около 400 учеников.

 

Дашкевич Нина Ивановна

С 1973 года директором школы стала Н. И. Дашкевич, которая работала здесь c 1949 по 1984 гг. Она оставила заметный след как в истории школы, так и в становлении ее лучших традиций. Школа стала известной не только в районе и области: о передовом опыте школьного коллектива и его руководителя неоднократно сообщали республиканские газеты и журналы.

 
12 июля 1982 года школе присвоено имя Янки Купалы и открыт литературный музей поэта.
 
1984 — 2005

 

В октябре 1984 года директором школы стал Александр Тимофеевич Кучеров.

 

 

 

Под его руководством в 1988 году построено новое 3-х этажное здание школы.

 

 С 1995 года школа самостоятельно вела финансово-хозяйственную деятельность, являлась юридическим лицом, имела свою бухгалтерию, отдел кадров, счета в банке. Школьная столовая работала на полном хозрасчете.

Имелся свой транспорт: два микроавтобуса и два грузовика.

Директору школы Кучерову А. Т. присвоено звание «Отличник народного образования».

 

 

 

С 2005 года по 2016 год  директором школы являлась Марецкая Тамара Эдуардовна. Под её руководством в учреждении появилась инновационная форма  работы с интеллектуальной элитой ученического коллектива – интеллектуальные сборы, началась апробация профессионального обучения по профессии "Парикмахер", получил развитие этнографический компонент в эстетическом образовании. Повысилось качество образовательных услуг, как следствие  - победа в районном соревновании «За достижение высоких показателей в развитии образования» в номинации «Лучшее учреждение образования в организации учебного процесса» в 2013 году,  диплом  3 степени в районном соревновании «За достижение высоких показателей в развитии образования» в номинации «Лучшее учреждение образования в организации учебного процесса» в 2014 году, вырос имидж учреждения через создание современных условий для учёбы и повышение качества образовательных услуг.

 

С 2016 по 2023 годы директором была Буценко Елена Леонидовна.

Награды:

  • В 2017 году ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы» в районном конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии образования» в номинации «Лучшее учреждение среднего образования, расположенное в сельской местности» награждено Дипломом.
  • По итогам 2017/2018 учебного года Буценко Е.Л. удостоена звания «Педагог-новатор».
  • В 2018 году ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы» признана победителем смотра-конкурса «На лучшую первичную организацию РОО «Белая Русь».
  • В 2019 году Буценко Елена Леонидовна награждена Дипломом I степени областного конкурса «Молодой директор-2019».
  • В 2019 году является победителем областного конкурса профмастерства «Мастер Минской области -2019».
  • В 2019 году награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь.
  • По итогам 2020 года ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы» является победителем в номинации «Лучшее учреждение среднего образования, расположенное в сельской местности» и занесена на районную Доску Почета.

 

В настоящее время директор школы - Буйницкая Наталья Васильевна.

Школа работает в две смены. Обучение ведется на русском языке. В настоящее время в школе трудятся 131 учитель, из них с высшим образованием – 87 %, имеющих высшую и первую квалификационные категории – 57 %. Квалификационную категорию учитель-методист имеет один педагог – Гринчик Е.И., учитель музыки.