Отчет за 9 февраля

11.02.2019

9 февраля в школе прошли следующие мероприятия:

  • II тур районного турнира старших классов "Одиссея разума". В турнире приняли участие 12 школьных команд Минского района. 
    Команда "Армагеддон", состоящая из учащихся 6-го класса, заняла 4 место и примет участие в финальной игре в марте 2019 г. В составе команды - победитель телевизионной игры "Я знаю" - Шатерник Алексей.
    Много новой и полезной информации знатоки узнали во время ответов на вопросы "Что? Где? Когда?", которые мастерски составил ведущий игрок, учитель ГУО "Прилукская СШ", Дмитрук Анатолий Борисович. 
    Тренер по интеллектуальным играм Марецкая Тамара Эдуардовна гордится участием своих воспитанников.

  • Для учащихся 8 "А", "Б", "Г" классов был проведен кинолекторий "Хорошие манеры в простых примерах".
    После просмотра фильма "Чудо" состоялась беседа, в ходе которой были затронуты вопросы милосердия, доброты, умения оказывать помощь ближнему. 
    Данная тема вызвала живой отклик у учащихся. Ребята рассказали о личном опыте общения с людьми. Мероприятие прошло в дружной, позитивное атмосфере.

  • учащиеся 8 "В" класса приняли участие в дискуссии "Его величество Этикет". Мероприятие было направлено на воспитание культуры поведения, речи, изучение правил и культуры поведения в интернете, на изучение основных правил этикета.
    Учащиеся познакомились с такими терминами, как "этике", и "манеры", также посмотрели два видеоролика "Этикет за столом" и "Правила этикета в общественных местах". 
    Ребята приняли активное участие в дискуссии: нужны ли правила этикета современно молодежи?
    "Ролевая игра" и "Мозговой штурм" также содействовали изучению ребятами основных правил культуры поведения. 
    Мероприятие прошло интересно, увлекательно, ребята узнали для себя очень много нового, что пригодится им в жизни.
    В конце мероприятия учащиеся пришли к выводу, что тактичный и воспитанный человек ведет себя в соответствии с нормами этикета не только на официальных мероприятиях, но и дома. А хорошими манерами считаются скромность и умение контролировать свои поступки, внимательно и вежливо общаться с другими людьми.

  • с целью формирования эстетического вкуса в одежде, прическе, в манерах поведения 09.02.2019 г. с учащимися 11-х классов было проведено интерактивное занятие «О вкусах не спорят, о манерах надо знать». Ребята вспоминали, что такое эстетический вкус и хорошие манеры; с удовольствием демонстрировали различные виды стиля; показывали юмористические сценки; проигрывали ситуации проблемно-поискового характера; активно обсуждали предложенные вопросы. И пришли к выводу, что человек, одетый со вкусом, с хорошими манерами, способный считаться с мнением окружающих, откликаться на радость и горе, и есть современный человек, к которому относятся чеховские слова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».