XIII педагогический марафон педагогических работников Минского района

C 8 по 13 апреля 2024 года в Минском районе проходит XIII педагогический марафон
«Педагог – качество, доступность и развитие»

ПЛАН мероприятий в рамках проведения XIII педагогического марафона педагогических работников Минского района «Педагог – качество, доступность и развитие»

04.04.2024
Дата
Время проведения
Мероприятие
Место проведения
Ответственные
08.04.
 
Участие в сетевой акции «Человек из моей биографии»
Библиотека
Кушнир М.Р.
9.00
Час общения «Учитель - профессия на все времена»
Кабинет 15
Костецкая Г.Г.
В течение недели
Книжная выставка-просмотр «Сегодня-выбор, завтра – судьба»
Библиотека
Кушнир М.Р., библиотекарь
14.50
Экскурсия в Литературный музей Я.Купалы
«Папараць-кветка Купалы»
Музей
Боровик М.В.
 
17.40
Профориентационная игра  для учащихся 6 «А» и 6 «Б» классов «Очень интересные разные профессии»
Библиотека
Кушнир М.Р.,
Опалейчук Н.М.
09.04.
10.00-14.00
Участие в образовательном интенсиве
 
 
 
 
Заславская гимназия
Норова В.О., учитель английского языка, Трофимович О.Л., учитель английского языка
10.00-14.00
Участие в лаборатории качества
ГУО «Средняя школа №1 д.Копище»
Петкевич М.А., учитель начальных классов
14.00
Интерактивная игра «Наша школа»
Кабинет 10
Смирнова В.А.
9.00
Мастер-класс в рамках реализации инновационного проекта «Формирование гражданско-патриотической позиции учащихся в условиях организации исследовательской деятельности»
Актовый зал
Городко О.М.
 
14.45
Пасяджэнне аргкамітэта конкурсу «Маршрутамі памяці. Маршрутамі адзінства»
Музей
Баравік М.В.
10.04.
10.00
Участие в районном учебно-методическом объединении учителей русского языка и литературы «Формирование речевой культуры учащихся на учебных занятиях по русскому языку и литературе как средство личностного развития учащегося»
ГУО «Озерцовская средняя школа»
Овсепян А.З.
 
 
 
 
 
 
Видеолекторий «Парад профессий»
Учебные кабинеты
Классные руководители 1-8 классов
11.04.
10.00
 
Участие в районном родительском собрании
 
 
 
Соболева М.А., социальный педагог
10.00
Индивидуальное коррекционно - развивающеее занятие на тему «Мир профессий и эмоций» для обучающегося 1 класс с ТО
Кабинет дефектолога
Казакевич И.В.
13.40
Консультация для педагогов «Суицид среди детей и подростков»
Актовый зал
Педагоги-психологи
12.04.
10.00
Участие в профессиональном интенсиве «Слагаемые качества»
 
Колодищанская средняя школа №2
 
Буйницкая Н.В., директор
12.00
Профориентационный мультимедийный навигатор «Калейдоскоп  новых профессий» (альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет)
Актовый зал
Кушнир М.Р.
13.04.
10.00
10.30
Мастер-класс « Футбол и Я»
 
 
Матин А.В.
Классные руководители,
Самчук А.П.
свернуть

День первый

08.04.2024
Профессиональная ориентация в школе направлена на усвоение учащимися объема знаний о мире профессий. 8 апреля в рамках ХIII педагогического марафона «Педагог-качество, доступность, развитие» школьная библиотека стала компасом в профессиональной ориентации учащихся. В библиотеке организована и пользуется спросом книжная выставка - просмотр «Сегодня - выбор, завтра - судьба!». Широкое использование получил мультимедийный навигатор «Атлас новых профессий», знакомящий с перспективными отраслями и профессиями на ближайшие 15-20 лет. С учащимися 6 «А» класса  интересно и увлекательно прошла профориентационная игра «Все работы хороши- выбирай на вкус». Все проведенные мероприятия преследовали задачу формирование актуального «информационного поля» мира профессий. 8 апреля для учащихся начальных классов был проведен час общения «Учитель – профессия на все времена». Данное мероприятие было организовано учителем начальных классов Костецкой Г.Г., которая вместе со своими учащимися познакомила четвероклассников с первой учительницей Я.Купалы О.В. Солнцевой. Олимпиада Васильевна проработала в школе более полусотни лет, оставила о себе самые теплые воспоминания у своих воспитанников. Сёння Сеніцкая сярэдняя школа імя Янкі Купалы сустракала гасцей. Да нас завітала дэлегацыя МАУ САШ #10 г. Паўлаўскі Пасад Маскоўскай вобласці. Для гасцей была арганізавана тэатралізаваная экскурсія ў літаратурным музеі Янкі Купалы. Гасцей з Падмаскоўя сустракалі першая настаўніца народнага паэта Алімпіяда Сонцава, Купалаў Мужык, Паўлінка, Хлопчык-лётчык і, вядома, сам народны паэт Беларусі. Госці высока ацанілі творчы падыход і арганізацыю музейнай працы школы. На развітанне госці пакінулі натхнёныя водгукі ў кнізе водгукаў, а таксама павіншавалі калектыў школы са 160-гадовым юбілеем!

День второй

09.04.2024
- Профессиональная ориентация в школе направлена на усвоение учащимися объема знаний о мире профессий. 8 апреля в рамках ХIII педагогического марафона «Педагог-качество, доступность, развитие» школьная библиотека стала компасом в профессиональной ориентации учащихся. В библиотеке организована и пользуется спросом книжная выставка - просмотр «Сегодня - выбор, завтра - судьба!». Широкое использование получил мультимедийный навигатор «Атлас новых профессий», знакомящий с перспективными отраслями и профессиями на ближайшие 15-20 лет. С учащимися 6 «А» класса интересно и увлекательно прошла профориентационная игра «Все работы хороши- выбирай на вкус». Все проведенные мероприятия преследовали задачу формирование актуального «информационного поля» мира профессий. - В рамках XIII Педагогического марафона 09.04.2024 г. молодой специалист государственного учреждения образования «Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы» Норова В.О. и ее учитель-наставник Трофимович О.Л. приняли участие в образовательном интенсиве, во время которого не только посетили учебные занятия в государственном учреждении образования «Заславская гимназия», но и приняли активное участие. Валерия Олеговна приобрела навык использования ментальных карт при изучении языка программирования С++ в 7 классе.

День третий

10.04.2024
В рамках XIII Педагогического марафона 10.04.2024 г. в государственном учреждении образования «Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы» для учащихся 8-х классов прошел видеолекторий «Парад профессий» с целью оказать помощь школьникам в осознанном выборе профессии. Видеолекторий был направлен, кроме ознакомления с современными профессиями, на формирование рекомендаций по построению индивидуальной образовательной траектории школьника, что будет способствовать правильному выбору образовательного учреждения для получения профессионального образования. В рамках XIII Педагогического марафона для учащихся 8 «Б» и 8 «В» классов прошло внеклассное мероприятие «Каждая профессия важна». Классные руководители провели беседу с детьми о том, что профессия – это труд, который помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. После этого учащиеся проходят небольшой тест «Профпригодность», в результате которого узнают, в какой сфере деятельности им лучше выбирать будущую профессию. В ходе мероприятия учащиеся в группах называли самые модные профессии, самые забытые профессии и профессии, которые всегда нужны, а также нашли различия в значении слов «профессия», «специальность», «квалификация», «должность». Затем перед учащимися была поставлена проблемная ситуация «Чей это выбор?», при обсуждении которой ребята выявили наиболее распространенные причины в выборе профессии.

День четвертый

11.04.2024
В рамках XIII Педагогического марафона и в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели коррекционно-педагогической работы по формированию системы личностных, метапредметных и предметных компетенций у обучающихся с особенностями психофизического развития» в государственном учреждении образования «Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы» учителем-дефектологом Казакевич И.В. было проведено открытое индивидуальное коррекционно-развивающее занятие на тему «Мир профессий и эмоций» для обучающего 1 класса с ТО. Учитель музыки Гринчик Е.И. приняла участие в Международной студенческой научно-практической конференции «Эстетическое образование: традиции и новации» (УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»). Елена Ивановна провела мастер-класс «Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки».

День пятый

12.04.2024
В рамках XIII Педагогического марафона и в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение сетевой модели формирования гражданско-патриотической позиции обучающихся: региональная модель» педагоги нашего учреждения образования приняли участие в г.Шклов Могилевской области в фестивале педагогических идей и достижений «На крыльях творчества».

День шестой

13.04.2024
В рамках XIII Педагогического марафона 13.04.2024г. состоялся мастер-класс по футболу «Футбол и Я». Мастер-класс состоял из трёх частей: физическая подготовка: моторный маршрут (развивает координацию и моторику у детей) техническая подготовка: работа с мячом, задача: обыграть фишки, конусы и забить гол (развитие техники и чувство мяча у детей). заключительная часть мастер-класса - это игра в футбол.
Меню раздела