Профсоюз

Белорусский профессиональный союз работников образования и науки – добровольная общественная организация, объединяющая признающих Устав Профсоюза граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях системы образования, находящихся в подчинении Министерства образования Республики Беларусь, структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, а также Национальной академии наук Беларуси и находящихся в ее подчинении организациях, у индивидуальных предпринимателей, в иных организациях, независимо от формы собственности, обучающихся учреждений высшего, среднего специального и профессионально-технического образования для защиты их трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.

Профсоюз осуществляет свою деятельность на всей территории Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь ”О профессиональных союзах“, другими актами законодательства Республики Беларусь, нормами международного права, соглашениями и конвенциями, ратифицированными Республикой Беларусь, настоящим Уставом и руководствуется Уставом Федерации профсоюзов Беларуси.

Профсоюз в соответствии с законодательством при осуществлении своей деятельности сохраняет организационную, финансовую самостоятельность, независим от государственных органов, нанимателей и их объединений, политических партий, других общественных объединений и организаций, им неподотчетен и неподконтролен. Взаимоотношения с ними Профсоюз строит на основе равноправного партнерства, диалога и сотрудничества в интересах своих членов.

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ СТРОЕНИЕ ПРОФСОЮЗА, ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНЫ

Профсоюз работников образования и науки самостоятельно разрабатывает и утверждает свою структуру. Профсоюз строится с учетом производственно-территориального принципа и включает в себя следующие организационные структуры:

  • первичная профсоюзная организация;
  • районная, городская организация;
  • объединенная отраслевая профсоюзная организация;
  • областная (Минская городская) организация.

Минская районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки (edu.by)

 

 

Меню раздела