Об учреждении

 
ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я. Купалы»
ПУТЬ ДЛИНОЮ В 160 ЛЕТ.
 

    Мы говорим : школа -  наш дом. А чтобы школа стала домом, школу надо знать, любить и помнить её историю.

 1864г. - начало нашего школьного пути – церковноприходская школа.

 1864г. – реорганизована в 2-х классное народное училище.

 1889г.- учеником училища стал семилетний Янка Луцевич – будущий поэт Янка Купала, а его первой учительницей – Олимпиада Васильевна Солнцева.

 1920-е гг. – начальная школа.

 1949г. – школа стала семилетней.

 1960г. – построено новое здание, рассчитанное на 280 учеников.

 1967г. – школа становится средней и учится в ней 400 учеников.

 12 июля 1982г. школе присвоено имя Янки Купалы, в этом году в школе открыт Литературный музей поэта.

 1988г. – построено новое 3-х этажное здание рассчитанное на 700 учащихся.

 1991г.- на базе школы открыта экспериментальная площадка « Этношкола».

 1 сентября 2011 г. школа переименована в Государственное учреждение образования « Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы».

 2016г. – занимается 1220 учащихся.

2017г. - школа является победителем районного конкурса "За достижение высоких показателей в развитии образования", занимается 1240 учащихся.

2018г. - занимается 1290 учащихся.

2019г. - занимается 1300 учащихся.

2020г. - школа является победителем районного конкурса "За достижение высоких показателей в развитии образования", занимается 1400 учащихся.

2021г. - школа является победителем районного конкурса "За достижение высоких показателей в развитии образования", занимается 1433 учащихся.

2022г. - школа является победителем районного и областного конкурса "За достижение высоких показателей в развитии образования", занимается 1467 учащихся. 


 
Мы мечтаем о школе радости,
Где общение и доверие,
Где фонтан неуёмной младости
Дарит каждому вдохновение.

 

160 лет: много это или мало?

Много! Потому что несколько  тысяч выпускников получили в  стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии.  Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Школа в поселке – центр, куда  от каждого дома ведет тропинка к знаниям, тропинка в будущее, куда  каждое утро спешат веселыми стайками  ребята  и их наставники-учителя, мамы с малышами-первоклассниками. Спешат, чтобы испытать радость открытий, познать новое,  в общении раскрыться самому и научиться дружить.

Самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей.

Школьные годы будут неумолимо отсчитывать: 150, 200, 210 лет, а школа всё равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнены новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда 9 или 11 – ровно столько, сколько от первого до последнего звонка проходят свой путь ученики.

Кто-то скажет о школе: «Ей уже 160 лет!» А любой сегодняшний ученик только удивится: «Неужели ей ещё только сто шестьдесят? Да у нас ещё всё впереди!»

Нашей школе – 160 лет, которые не стали для неё лёгкими, обыденными: скорее наоборот – насыщенными, напряженными и практически всегда успешными.

160 лет – это педагогический опыт, успехи учащихся, радость за тех, кто снова где-то выдержал экзамен на мужество, на верность на успех.

В этот юбилейный для школы год мы склоняемся с уважением перед теми, кто в разное время служил в нашей родной школе. Пусть 160 летний юбилей будет продолжением своеобразной добычи того золотого запаса бесценного опыта мысли и идей творчества , которые принесли школе все директора и учителя - ветераны.

В судьбе каждого человека есть своя школа. Так пусть же наша школа станет судьбой многих из вас!!!

    

                                                                        Кушнир Марина Радомировна

 
З усіх дарог, з усіх куткоў далёкіх
На свой парог у Сеніцу заве
Сваіх дзяцей, рупліўцаў працавітых,
Купалы імя школа што нясе.
 
Пасад між школ раёна з годнасцю займае
І не шукае для сябе шляхоў прамых і лёгкіх.
Спрадвек тут кожны веды і падтрымку адчувае,
І слава установы нашай у поспехах вучнёўскіх.
 
                                               Прышчэпа Т.І.
                                               Мазепіна М.А.
                                                Шаўцова В.К.
 
 
Меню раздела