Профилактическая акция «Скорость»

18.10.2018

С 18 по 21 октября 2018 года Госавтоинспекция Минщины проводит профилактическую акцию «Скорость», целью которой является активизация работы по укреплению транспортной дисциплины в части соблюдения водителями скоростных режимов.

Анализ аварийности на территории Минщины свидетельствует, что более 32% дорожно-транспортных происшествий совершено по причине неправильного выбора или превышения установленной скорости движения. Как правило, подобные ДТП характеризуются довольно высокой степенью тяжести последствий.

За 9 месяца 2018 года на территории Минского района по указанной причине совершено 33 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человека погибло и 33 – получили травмы. За указанный период сотрудниками отдела ГАИ УВД Минрайисполкомавыявлено 3631 факт нарушений скоростного режима водителями.

Согласно ст.18.13 КоАП Республики Беларусь, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит до 1 базовой величины, от 20 до 30 км/ч – от 1 до 3 базовых величин, 30 и более км/ч – от 3 до 10 базовых величин. За повторное в течение года нарушение данного характера в отношении водителей применяется максимальное административное воздействие – штраф от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года.

Госавтоинспекция призывает водителей к самодисциплине, ответственности и соблюдению ПДД! Помните, что спокойное, внимательное, культурное вождение автомобиля и постоянный контроль за дорожной ситуацией обеспечат благополучное прибытие к месту назначения.