Результаты недели точных наук МИФ (математика, информатика, физика)

10.2.2015

С 31 января по 6 февраля в ГУО «Сеницкая средняя школа им. Я. Купалы» прошла неделя точных наук МИФ (математика, информатика, физика) под девизом «Знания должны служить людям!». Мероприятия планировались с учетом возрастных особенностей, интересов и запросов учащихся школы, способствовали развитию мотивационной сферы, интеллектуального уровня и познавательных запросов.

Неделя началась с проведения чемпионата компьютерных игр «Час битвы настал!» (игра CS) среди команд  старшеклассников. В напряженной борьбе победила команда 9 «В» класса.
На протяжении недели проводились экскурсии-выставки портретных галерей «Знаменитые физики», «Знаменитые математики», «Мир информатики. Портретная галерея знаменитостей». Учащиеся, посетители выставки, с любопытством слушали рассказы о жизни великих людей, участвовали в обсуждении их открытий.

Особое внимание и заинтересованность вызвало мероприятие «Опыты своими руками».  Ребята с восторгом и интересом наблюдали за проведением опытов, работой физических приборов, пытались простейшие из опытов провести самостоятельно.
Важным и значимым было мероприятие по рекламе энергосбережения. Большим интересом, как у взрослых, так и у детей пользовался стенд «Время менять привычки». Активными участниками идеи энергосбережения стали учащиеся 8 «В» класса. Ими были проведены классные тематические часы в театрализованном стиле на эту тему.
Живую литературную нотку внес стенд «Лирическая страничка». Свои идеи на тему экономии энергии ребята выражали в стихах, пословицах, поговорках, сказках.
Учащимися 9 «А» и «В» классов были разработаны листовки-инструкции на тему «Энергосбережение в быту». Эта информация распространялась с социуме и среди работников школы.
В конце недели МИФ проводилась игра-конкурс «Посвящение в физики», проведенная в 7 «Г» классе. Во время игры ребята проявили эрудицию, смекалку, находчивость. Такие мероприятия сплачивают учеников, вызывают интерес к изучению физики. Нестандартность заданий позволила участникам взглянуть на предмет с другой стороны: как науку экспериментальную, творческую, практическую и перспективную.
В 5-х и 8-х классах проводилось мероприятие «Математическая викторина».
В 6-х классах проводилась игра «Математический поезд».
7-е классы принимали участие в мероприятии «Математическая гостиная». Каждый класс был разделен на три команды:  организаторы,  участники, группа поддержки.
Каждая команда в классе выполняла свою определенную роль:
  1. Организаторы: подготавливают вопросы к конкурсам, проводят конкурс, закрепленный за своим классом, оценивают работу команд-участников.
  2. Участники: выполняют задания конкурсов.
  3. Группа поддержки: обеспечивают моральную поддержку команды-участницы своего класса. Придумывают название и девиз для своих команд-участников (скрыто от последних).
Распределение конкурсов по классам и порядок их проведения были следующими:
1)     7 «Б» - «Поле чудес»
2)     7 «А» - «Правда или ложь»
3)     7 «Г» - «Что? Где? Когда?»
4)     7 «В» - «Своя игра».
Все команды проявили высокую заинтересованность и творческий подход к выполнению своих обязанностей. Конкурсы между группами поддержки проводил ответственный за мероприятие педагог.
По итогам 4 конкурсов были выявлены места, которые заняли классы:
  1. 7 «В»
  2. 7 «А»
  3. 7 «Б»
  4. 7 «Г».
 
Особый интерес у старшеклассников вызвала игра «Что? Где? Когда?», проведенная между командами 9-11 классов. Игра прошла на  хорошем уровне, царила особая атмосфера интеллектуального соревнования. В напряженной борьбе победила команда 11 «А» класса.
 
В рамках недели проводились блиц-олимпиады по информатике среди учащихся 6-11 классов. Лучшими знатоками предмета по параллелям стали:
6 кл.
Понтелеенко Н.
Босенков Д.
Хрипач Н.
Бобрик М.
Гомелько И.
7 кл.
Павлюкевич Д.
Матусевич Е.
Федорович Д.
Рогожников А.
Мильничук А.
Шамшуров Н.
Мухамадуллин Я.
9 кл.
Гринчик В.
10 кл.
Дриганович Н.
11 кл.
Наймушин А.
Грищенкова М.
Василевская К.
 
Учащимися 11 «Б» класса проводилась викторина «Знаешь ли ты?» с учащимися 2 - 4 классов с занимательными вопросами по математике, физике, информатике и астрономии. Лучшими знатоками призваны учащиеся 4 «В» класса.
 
Учащиеся 7 классов проводили в кабинете информатики для 4 классов мероприятие «В гостях у Инфознайки». Ребята рассказывали о правилах поведения в компьютерном классе, знакомили с устройствами компьютера, с профессией программиста, провели занимательную компьютерную игру.
 
По результатам всех конкурсов и мероприятий победители получили призы, а отличившиеся при подготовке и проведении недели МИФ поощрены отметками «9» и «10» по предметам.