О профилактике жестокого обращения с животными среди детей и молодежи

Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 12.05.2023 № 33/149-13/5466р Министерство образования (далее – Министерство) информирует.

Анализ информации, поступающей в последние несколько лет в Постоянную комиссию по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее - Постоянная комиссия), свидетельствует о тенденции роста случаев жестокого обращения с животными.

В рамках поручений Президента Постоянной комиссией ведется работа над проектом Закона «Об ответственном обращении с животными».

В 2022 году наибольший резонанс среди случаев жестокого обращения с животными со стороны несовершеннолетних получили:

1.       избиение собаки на детской площадке в Минске девочкой (https://people.onliner.by/2022/05/08/minsk-karusel-devochka-zhestoko- izbivaet-sobaku);

2.       жестокое обращение и убийство ежа минскими подростками (https://people.onliner.by/2022/07/18/podrostki-izdevalis-nad-ezhom);

3.       жестокое обращение девочки с котенком в Быхове (https://www.tvr.by/news/zona x/v bykhovskom rayone 12 letnyaya devochka izdevalas nad kotenkom i vse snimala na video/);

4.       жестокое обращение с котенком в Минске (https://newgrodno.by/incidents/kot-5/);

5.       жестокое обращение с беременной кошкой в г. Высокое (https://ont.by/news/pochemu-nekotorye-lyudi-zhestoko-obrashayutsya-s- zhivotnym-i-kakuyu-otvetstvennost-za-eto-mozhno-ponesti);

6.       избиение девочкой-подростком собаки при ее выгуле в Минске,

7.       жестокое обращение с утками со стороны группы подростков в Минске (видео обоих происшествий опубликованы в различных социальных сетях).

В 2023 г. одной из организаций - членов Ассоциации зоозащитных организаций в правоохранительные органы подано заявление по факту избиения щенка школьниками в г. Минск.

Зачастую несовершеннолетние осуществляют видеозапись совершаемых ими противоправных деяний, которую впоследствии распространяют в социальных сетях и мессенджерах.

Указанные факты вызывают в обществе особый резонанс, силу возраста не могут быть привлечены ни к административной, ни тем более к уголовной ответственности. А родители или лица их заменяющие в соответствии с установленной процессуальным законодательством процедурой привлекаются к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, а не за жестокое обращение с животными, что также вызывает непонимание ситуации и способов ее разрешения со стороны обывателей и представителей гражданского общества, не владеющих в должной мере знаниями в области права.

Кодекс Республики Беларусь

об Административных Правонарушениях
Статья 16.29. Жестокое обращение с животным или избавление от животного

1. Жестокое обращение с животным (за исключением истязания животного), не повлекшее его гибели или увечья, –

влечет наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин.

2. Избавление от животного – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

3. Жестокое обращение с животным, выразившееся в истязании животного либо повлекшее его гибель или увечье, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Примечание.

1. Под жестоким обращением с животным в настоящей статье понимаются истязание животного, нанесение ему телесных повреждений, натравливание животных друг на друга, иные действия (бездействие), влекущие причинение вреда здоровью животных, в том числе травмы и увечья, или гибель животных (за исключением случаев использования животных в научном эксперименте или опыте, доклиническом исследовании лекарственных средств, биологическом тестировании, образовательном процессе, производстве биологических препаратов, иных случаев, предусмотренных законодательством), а также нарушение условий содержания животных в соответствии с зоотехническими, зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными правилами, приводящее к истощению организма животных.

2. Под истязанием животных в настоящей статье понимается умышленное причинение продолжительной боли или мучений путем систематического нанесения побоев, сечения, удушения, связывания конечностей и иными способами.

3. Под избавлением от животного в настоящей статье понимается прекращение содержания животных без передачи их новым владельцам либо сдачи в пункт временного содержания животных, приют для животных, а также если в случае пропажи зарегистрированных собак и кошек их владельцы в течение трех суток не подали заявление о пропаже этих животных в организацию, осуществляющую регистрацию собак и кошек.

Статья 16.30. Нарушение правил содержания животных

1. Нарушение правил содержания животных – влечет наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин.

2. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.