Внимание! Мотоциклист!

Превышение скорости, управление в нетрезвом виде, лихачество. Только за последнюю неделю произошло шесть серьёзных аварий с участием мотоциклистов.

Так, в Солигорском районе водитель двухколёсного транспорта совершал обгон через двойную сплошную и столкнулся с автобусом. Байкер скончался на месте.

Второй случай – в Узде. 18-летний бесправник не справился с управлением и на полной скорости сбил столб электропередачи. Мотоциклист погиб сразу, его пассажир позже скончался в больнице.

Виталий Козлов, врио начальника милиции общественной безопасности УВД Миноблисполкома: «Мы не можем не реагировать на такие происшествия, конечно же определённую профилактическую работу мы проводим. Только в текущем году зарегистрировано и выявлено более 4,5 тысяч правонарушений». Традиционно летом сотрудники Госавтоинспекции уделяют байкерам особое внимание.

  Штраф за езду без прав в Беларуси

В Республике Беларусь ездить без прав можно (а вернее нельзя) двумя способами:

  1. Не имея при себе водительского удостоверения;
  2. Не имея водительского удостоверения вообще – т.е. не получив права управлять определенным видом транспортных средств.

Во втором случае возможны варианты: кто-то не проходил никакой подготовки, не сдавал экзаменов на допуск к вождению; а кто-то не имеет прав управления соответствующей категории. Забегая вперед сообщим, что одинаковое наказание ждет и «полного бесправника» и водителя с категорией «В» (легковые автомобили), которые сядет за руль грузовика. 

  Первую категорию, т.е. забывчивых водителей, штрафуют всегда одинаково – до 2-х базовых величин (ст. 18.18 КоАП РБ). Заметим, что наказывают по этой статье не только за отсутствие прав, но и всех остальных документов, обязательных к предъявлению в каждом конкретном случае. За аналогичное повторное нарушение дополнительных санкций не предусмотрено. Его не считают тяжелым, сотрудник ГАИ  может вовсе не штрафовать и ограничиться предупреждением.

  

Нужно добавить, что по этой же статье, таким же образом наказываются и те, кто отказался предъявлять документы, и те, кто передал управление автомобилем лицу, не имеющему при себе всех необходимых документов.

Для тех, кто берется управлять транспортным средством, не имея для этого прав, наказания заметно строже: от 5 до 20 базовых (ст. 18.18 КоАП РБ).

Повторное нарушение этой статьи грозит штрафом от 20 до 50 базовых величин.

Такую же ответственность понесут и доверившие авто «бесправнику».

Стоит отдельно упомянуть, что лишенные права вождения автотранспорта, по своему положению никак не отличаются от тех, кто прав никогда не имел. В случае поимки, «лишенцу» не стоит надеяться на снисхождение из-за того, что он на самом деле умеет водить.

С 1 января 2018 года управление транспортным средством без прав наказывается штрафом в размере:

  • от 122.5 до 490 бел.руб. – если прав на управление транспортным средством нет вообще.
  • от 490 до 1225 бел.руб. – если прав на управление транспортным средством нет вообще и гражданина уже наказывали за такое правонарушение меньше 1 года назад;
  • до 49 бел.руб. или предупреждением – если право на управление транспортным средством есть, но водительского удостоверения при себе нет.

Штраф за езду без шлема

С 1 января 2018 года управление мотоциклом, мопедом или перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами наказывается штрафом в размере:

  • до 24.5 бел.руб. или предупреждением;
  • от 49 до 122.5 бел.руб. – за повторную езду без шлема или с не пристегнутым шлемом (в т.ч. у пассажира) в течение 1 года.

 

Справочно: 

Если гражданин признает себя виновным в совершении правонарушения, то протокол об административном правонарушении не составляется. Штраф при этом должен быть установлен по нижнему пределу, а если такой предел не установлен, то в размере не превышающем 12 руб. 25 коп. 

Так как ответственность предусмотрена за перевозку пассажира без шлема или с незастегнутым шлемом, то за такого пассажира отвечает и уплачивает штраф водитель.

Надевать и пристегивать шлем необходимо на мотоциклах и мопедах. При этом к мопедам относятся транспортные средства с рабочим объемом двигателя до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения не больше 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками.

 

Протоколы об административном правонарушении могут составлять уполномоченные должностные лица органов внутренних дел.

Размер штрафа устанавливается исходя из базовой величины:

  • за езду (перевозку пассажира) без шлема или с незастегнутым шлемом – до 1 базовой величины;
  • за повторную езду (перевозку пассажира) без шлема или с незастегнутым шлемом – от 2 до 5 базовых величин.

 

Меню раздела