Со спичками не играют!

   

      

Нет для родителей, наверное, ничего желаннее на свете, чем видеть первые шаги своего ребенка, слышать первые его слова. Чувство радости, гордости за малыша не знает границ. Но сегодня мне бы очень хотелось напомнить родителям о такой причине пожаров как детская шалость с огнем. О том, что спички - не игрушка для ребенка, известно как будто всем. И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически.

К чему, мол, эти нравоучения. Но практика показывает, что те, кто, казалось бы, и знает эту прописную истину, на деле не в ладах с правилами пожарной безопасности. Такие люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей без присмотра. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Ежедневно  ребенок  совершает  множество  маленьких  открытий,  а полученный опыт складывает в мозаику знаний об окружающем мире. Изучая предметы на вкус, прочность, запах, малыш не имеет понятия, что может быть опасным для него. В этом случае роль родителей является ключевой. Именно мама   и  папа   обязаны   оградить   ребенка   от   объектов,   которые   могут   ему навредить.   Оставленные   в   легкодоступном   месте,   легковоспламеняющиеся   и ядовитые вещества, острые предметы, лекарства, спички могут стать причиной серьезных травм малыша. Поэтому, чтобы Ваш ребенок остался в целости и сохранности, постарайтесь не оставлять его одного.

Множество  форм,  цветов,   материалов  игрушек,  их  сложность  и предназначение поражают своим разнообразием и, конечно, помогают детям познавать  мир,  способствуют  развитию  мышления,  памяти,  внимания  и воображения. Однако, когда в коробке с игрушками будет известен каждый предмет,  проигран  не  один  сценарий,  детская   любознательность может подвигнуть ребенка на эксперименты. Стоит родителям отвернуться, как малыш потянет ручки к ранее неизученным предметам. Одними из самых опасных в доме являются спички.

Один из таких случаев произошел утром 19 мая 2012 года в одной из квартир Минска. Мама со старшим сыном дремали, а вот младшему члену семьи не спалось.   3-летний  мальчик  смотрел  телевизор,  однако  утренние  передачи занимали его недолго. Следующим объектом, который заинтересовал малыша, стали спички, лежавшие возле газовой плиты. Взяв их, непоседа отправился на веранду, где его внимание привлекла обычная тряпка, которую он тут же поджег. Печальные  последствия  не  заставили  себя  ждать: ребенок  опалил  руку  и закричал. Мама мгновенно отреагировала на голос сынишки: подхватившись, она быстро отыскала мальчишку и вынесла его на улицу. Тут же велела старшему ребенку вызвать спасателей. Тем временем огонь уже уничтожил занавески и подбирался к крыше. Хозяйка принялась тушить пожар самостоятельно, но из-за большого количества вещей на веранде справиться с ним не смогла. В результате произошедшего женщина получила ожоги 2-3 степени и была доставлена в больницу, малыша же после оказания помощи отпустили домой.

Дети должны помнить, что огонь не прощает ошибок. Это самое страшное, опасное, безжалостное явление. Одной искры достаточно, чтобы нанести огромный материальный, физический, психологический урон. Спички являются полезным изобретением. Однако бездумное, беспечное обращение с ними приводит к страшным последствиям. Это может быть пожар, взрыв, самовозгорание. Поэтому школьники не должны играть с ними, чтобы избежать всего этого.

Если в доме пожар

 Для начала, и это самое главное, запомните номер телефона пожарной службы. Номер 101 знают многие, или даже очень многие. На Ваш звонок в пожарную службу ответят, вы сообщите причину вызова, свой адрес, телефон, фамилию.

Далее если дым не сильно густой, и Вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте определить место горения. Однако стоит предупредить самых деятельных, если дым идет из подвала, ни в коем случае не пытайтесь сами проникнуть туда, это может закончиться тем, что медалью «За отвагу на пожаре» Вы будете награждены посмертно.

Если Вам удалось обнаружить очаг возгорания (для примера возьмем в подъезде), то попробуйте его потушить, привлекая к этому занятию соседей. Если же очаг значительный и потушить его без помощи пожарных не представляется возможным, то оповестите жильцов о пожаре. Нежелательно оповещать криками типа: «Пожар! Горим!» Необходимо не создавая паники выйти на улицу. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным платком, полотенцем. Но тут опять стоит предостеречь чересчур активных граждан, не входите туда, где большая концентрация дыма. Без специальных средств защиты Вам просто не преодолеть сильно задымленный участок даже в обычном подъезде.

При заполнении помещений дымом идите в сторону не задымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту. Во время пожара пользоваться лифтом категорически запрещено. Если Вы выбрались на улицу из горящего здания, то Ваши функции на этот раз могут ограничиться ожиданием пожарной команды. Если же выйдя в подъезд, Вы попали в густой дым, то немедленно нужно вернуться в квартиру, а дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникнуть дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. После этого Вы можете подойти к окну или выйти на балкон (при его наличии) и подавать сигналы пожарным. Что делать в данной ситуации уж совсем не стоит, так это прыгать из окна или с балкона (если Вы, конечно, живете не на первом этаже). Даже прыгая с относительно небольшой высоты (2-3 этаж) Вы рискуете получить серьезные травмы.

Спускаться по водосточным трубам и с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости) так же не желательно, падение здесь без отсутствия специальных навыков почти всегда неизбежно. Лучше, все-таки, доверить свое спасение специалистам и дождаться пожарные аварийно-спасательные подразделения.

Меню раздела