Геноцид населения Минского района в годы Великой Отечественной войны

ОБЩАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

О ГЕНОЦИДЕ НАСЕЛЕНИЯ МИНСКОГО РАЙОНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

На территории Минского района в 1941 году проживало 98793 человек. В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками сожжено 166 деревень, 5 из которых не восстановлены до сих пор, убито более 2200 мирных жителей, более 1300 человек угнано в рабство.

На территории Минского района в годы Великой Отечественной войны находилось 2 места массового уничтожения населения, 5 мест принудительного содержания населения.

В период с 1941 по 1944 гг. немецко-фашистскими захватчиками проводились массовые расстрелы военнопленных и мирного населения в районе урочища Уручье (современные д.Копище, территория вблизи 9-го км Московского шоссе).

Общее количество убитых превышает 50 000 человек.

В 1941 году оккупационной администрацией образованы гетто в г.Заславль и д.Острошицкий Городок. Осенью 1941 года оба гетто были ликвидированы в связи с уничтожением содержащегося там еврейского населения. В г.Заславль погибло 100 человек, в д.Острошицкий Городок – все еврейское население местечка.

С 1941 по 1944 гг. оккупационной администрацией использовался Семковский детский дом как место сбора детей сирот для их последующего использования в медицинских интересах немецкой армии. Несмотря на высокую смертность, в детском доме постоянно поддерживалась численность детей около 500 человек.

Также в годы Великой Отечественной войны на территории Минского района в качестве мест принудительного содержания населения использовались совхоз «Вишневка» и тюрьма в д.Подгай.