Экскурсии

ПОДВИГУ НАРОДА ЖИТЬ В ВЕКАХ

30.03.2024

В один день закончилось детство у тех, кому мы обязаны своим детством. Наши родители делились с нами воспоминаниями, а мы должны передать эстафету памяти последующему поколению... Учащиеся 6а класса ГУО "Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы" посетили площадь Победы. С ребятами поговорили о подвигах советских солдат у вечного огня. Учащиеся  узнали, что огонь символизирует вечную память о павших воинах и горит в любое время суток. Надписи на мемориальных плитах – это не просто непонятные слова. Это имена воинов, погибших за будущее своей страны. С именем каждого воина связана своя история  история его жизни и смерти. Каждый из этих людей был чьим-то сыном, братом, отцом.

Их линия жизни оборвалась, а мы продолжаем жить – и благодарим их за это...

ИСТОРИЯ, ДОЛГ, ПАМЯТЬ

11.03.2024

10  марта, учащиеся ГУО "Сеницкая средняя школа имени Я Купалы" посетили Мемориальный комплекс «Хатынь». Возложили цветы к памятнику «Человек непокоренный», посвященному кузнецу деревни Иосифу Каминскому, единственному выжившему из взрослых. Побывали в музее, который никого не оставил равнодушным: уникальные экспозиции, позволяющие ощутить всю боль и горечь тех дней.

Над Хатынью звон и тишина.
Трубы вместо изб.
И воздух стылый.
Длинная бетонная стена –
Монумент над братскою могилой.
Вдоль Хатыни – каменный плетень.
Средь Хатыни – мраморная крыша.
Здесь стоял сарай.
И по сей день будто крик детей горящих слышен.
Нет Хатыни. Всё – сплошной погост.
Только вместо церкви с образами
Здесь – кузнец Каминский во весь рост
С каменно застывшими глазами...
Над Хатынью звон колоколов.
Тихий перезвон, как стон берёзы...
Помолчи, наш гид... Не надо слов...
Что слова, коль подступают слёзы...

МЫ ПОМНИМ

Посещение знаковых для Беларуси мест

28.11.2022

В рамках пилотного экскурсионного проекта учащиеся 10 класса ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я. Купалы» посетили знаковые для Беларуси места: мемориальные комплексы «Хатынь», «Курган Славы».

Посещение музея ВОВ

13.05.2022

13 мая учащиеся 10"А" класса вместе с классным руководителем Куриловой Т. В. и учителем истории Марецкой Т.Э посетили музей ВОВ.
Экскурсия началась с зала" Дорогами войны". Ребята увидели технику того времени:самолеты, танки, вертолёты, знаменитую" Катюшу".
Проходя по залам музея, учащиеся узнали о партизанском движении и антифашистской подпольной борьбе в Беларуси. Оборонительных боях в годы войны, разгроме фашистской Германии.
Экскурсия завершилась в зале Победы. Здесь соединились Слава и Память о подвиге нашего народа в года ВОВ. Вечная память героям.